¿Qué son los costos de producción?

Los costos de producción son los gastos en los que se incurres para la fabricación de tus productos o servicios.

Es muy importante conocer el costo de producción para así saber cuan rentable puede ser nuestra startup.

“Lo que no se puede medir, no se puede gestionar”

Unas de las métricas más importantes para un emprendedor son los costos de producción, debes saber cuánto te cuesta producir una unidad de tu producto (costo unitario) y en base a eso fijar un precio de venta.

Un inversionista te hará las siguientes preguntas: ¿cuánto te cuesta producirlo? ¿A cuánto lo vendes? ¿Cuál es tu margen de ganancia?

Vamos a responder a estas preguntas y te daremos un ejemplo de cómo costear tu producto o servicio paso a paso.

Es importante preguntarse qué es costo de producción y hacer los cálculos necesarios.

A continuación, se describen elementos del costo de producción y se detalla la clasificación de los costos en base a su correlación con la cantidad a producir.

Los costos fijos y variables

En este punto vamos a ver la diferencia entre costo fijo y costo variable. La diferenciación entre costo fijo y costo variable es esencial para obtener información apta para la toma de decisiones basadas en costos.

Costos fijos

Los costos fijos son aquellos que siempre deberás incurrir, independiente del nivel de producción de tu negocio o emprendimiento. Puedes tener meses que no produzcas o vendas, pero en los que de todas formas deberás pagar.

Los costos fijos son aquellos costos que no son sensibles a pequeños cambios en los niveles de actividad de un negocio, sino que permanecen invariables ante esos cambios.

Ejemplo de costo fijo, si una empresa produce 100 unidades de polos, y su costo fijo de alquiler del local es $1,000, el alquiler va a ser el costo fijo, ya que, aunque produzca más cantidad de polos en un mes, el coste de alquiler va mantenerse igual.

Ejemplo de costos fijos o costos fijos ejemplos 

  • Mano de obra directa ( empleados)
  • Gastos de administración
  • Alquiler de los inmuebles
  • Pago de servicios
  • Depreciación de los equipos
  • Transporte

1Ahora ya sabemos que son los costos fijos!

Costos variables

Los costos variables son aquellos en los que deberás incurrir para producir tus productos o prestar tus servicios. Mientras mayor sea el volumen de producción, tus costos variables serán mayor.

Un costo variable es aquel que se modifica de acuerdo a variaciones del volumen de producción, se trata tanto de bienes como de servicios. Es decir, si el nivel de actividad decrece, estos costos decrecen, mientras qué si el nivel de actividad aumenta, también lo hace esta clase de costos.

Por ejemplo, una empresa paga por las materias primas. Cuando su actividad disminuye necesitará menos materias primas, y por lo tanto gastará menos. Cuando la actividad se incrementa, necesitará más materia y el gasto aumentará.

Ejemplos de costos variables

  • Materia prima directa
  • Insumos directos
  • Mano de obra indirecta
  • Envases y embalajes

Ahora ya sabemos que son los costos variables!

El costo total

El costo total es la suma de los costos fijos y los costos variables. 

El costo unitario de producción

El costo unitario de producción depende de la cantidad a producir, este es el resultado de dividir el costo total entre la cantidad total producida.

Punto de equilibrio

El punto de equilibrio nos permite determinar la cantidad de productos que necesita vender tu startup o negocio para cubrir los costos fijos.  Este se determina dividendo los costos fijos entre el margen de contribución ( Precio de venta – Costo variable unitario).

¿Cómo calcular el precio de venta?

El precio de venta dependerá del margen de ganancia que quieres obtener y principalmente del valor que el cliente tenga de tu producto.

Costo de producción – ejemplo

Vamos a ver un ejemplo de cómo calcular nuestros costos de producción y nuestro punto de equilibrio.

Imaginemos que tu startup produce una bebida energizante a base de cetonas, es una startup de Silicon Valley por cierto.

Imaginemos que vamos a producir en total 1,000 unidades de esta bebida al mes.

Costos fijos al mes: 3,300 dólares

  • Renta del local: 1,000 dólares
  • Pago de agua y luz: 100 dólares
  • Depreciación: 200 dólares
  • Sueldos de empleados: 3,000 dólares  ( tu sueldo + dos operarios)

Costos variables al mes: 2,500

  • Materia prima: 2000 dólares en insumos
  • Transporte: 100 dólares
  • Envase, tapas y empaque: 400 dólares

El costo total al mes sería de 5,800 dólares para producir las 1,000 bebidas energizantes.

El precio de venta de nuestra bebida lo hemos puesto de 8 óolares cada una.

Vamos a calcular nuestro costo unitario de producción:

CUP = Costo total / cantidad total

CUP = 5,800 / 1,000

CUP = 5.8 dólares/unidad , esto es lo que nos cuesta producir una botella. 

Ahora veamos cual es nuestro punto de equilibro suponiendo que nuestro precio de de venta sea 8 dólares.

Punto de equilibrio = Costos fijos totales/( Precio de venta – costo variable unitario)

Punto de equilibrio =  3,300 / ( 8 – 2.5)

Punto de equilibrio = 600 unidades, esta es la cantidad mínima que deberemos vender al mes para poder cubrir nuestros costos fijos y podamos seguir operando sin perder el sueño.

Espero te haya quedado claro como costear tu producto y que es el costo de producción, sigue aprendiendo joven padawan .

Leave a Comment